Порядок оценки качества и вид обязательного разрешительного документа на тканевые маски зависит от особенностей продукции, ее состава и функционального назначения.

Порядок оценки качества и вид обязательного разрешительного документа на тканевые маски зависит от особенностей продукции, ее состава и функционального назначения. Защитные изделия для лица разделяют на следующие категории:

  • медицинские
  • бытовые
  • средства индивидуальной защиты — СИЗ.

Подтверждение соответствия продукции установленным стандартам проводят после идентификации товара на основании кодов ТН ВЭД.

Как сертифицируют медицинские маски?

Согласно действующему законодательству, изделия медицинского назначения (респираторы, одноразовые повязки из нетканых материалов) не подлежат обязательному сертифицированию. В данном случае заявитель должен оформить регистрационное удостоверение (РУ). Выдают документ сотрудники органа Росздравнадзора. Без регистрационного удостоверения производитель не может приступать к изготовлению и реализации медицинских изделий. В случае отсутствия документа деятельность предприятия могут приостановить, продукцию — изъять и наложить штраф.

Процедура сертификации тканевых масок для индивидуальной защиты


Оценка соответствия СИЗ осуществляется в обязательном порядке согласно техрегламенту ЕАЭС 019/2011. Подтверждение качества продукции проводят по форме декларирования или сертификации.


Сертификат оформляют на маски, которые предназначены для защиты органов дыхания от химических испарений и прочих опасных воздействий. На все остальные виды изделий получают декларацию. Наличие документа в системе ТР ТС дает право производителю на реализацию продукции на территории стран-участниц Таможенного союза.


Выдают разрешительную документацию на основании результатов тестирования образцов продукции в условиях лаборатории. Если документ оформляют на серийную группу товаров, дополнительно проводят оценку производственных процессов предприятия с последующим инспекционным контролем (ежегодно). Оформление сертификата или декларации возможно сроком на 1, 3 или 5 лет.

На какие категории разделяют защитные изделия для лица?
медицинские;
бытовые;
средства индивидуальной защиты — СИЗ.
Подпись над фотографией экскаватора
Подпись над фотографией экскаватора

Порядок подтверждения соответствия бытовых изделий

Тканевые маски бытового назначения не подлежат обязательной оценке качества. В данном случае производитель должен оформить отказное письмо. Этот документ свидетельствует о том, что указанная продукция не требует обязательного подтверждения безопасности по национальным и межгосударственным стандартам.


Отказное письмо требуют при таможенном оформлении продукции, в ходе проверки контролирующими органами или для реализации изделий через сеть торговых точек. Документ выдают после проверки нормативно-технических документов на продукцию. Тестирование образцов товара в лаборатории при этом не проводят. Срок действия отказного письма не ограничен. Однако при смене действующего законодательства его нужно переоформлять.

Для всех видов масок предусмотрена дополнительная процедура добровольной сертификации. При этом заявитель самостоятельно определяет, по каким критериям будет проходить оценка качества. Если сертифицируемые изделия входят в категорию СИЗ, получение добровольного сертификата возможно только после оформления обязательного документа ТР ТС. Для всех остальных видов масок добровольную сертификацию проводят без предварительных оценок.

Этапы получения разрешительных документов на маски

Результаты исследований вносят в протокол, на основании которого сотрудник центра подводит итоги проверки и принимает решение о выдаче документа. Разрешительную документацию выдают только в случае соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Ответы на популярные вопросы

Какой перечень документов для оформления разрешительной документации на маски?

Для прохождения обязательной оценки и получения разрешения на производство и реализацию масок заявителю нужно предоставить письменное заявление с печатью организации и подписью руководителя;

Какой заказать оформление сертификата?

Текст

Сколько этапов получения разрешительных документов на маски?

Текст

Что нужно, чтобы получить декларацию на маски?

Текст

Для чего оформляют добровольный сертификат?

Текст