С 1 июля 2010 года вместо санитарно-эпидемиологического заключения для подтверждения качества продукции оформляют экспертное заключение.

С 1 июля 2010 года вместо санитарно-эпидемиологического заключения для подтверждения качества продукции оформляют экспертное заключение. Информация, которую вносят в документ, и порядок его получения остались прежними. Единственное отличие лишь в том, что сроки действия заключения не ограничены.

Получить документ можно в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей — Роспотребнадзоре и его территориальных органах. Выдают разрешение на основании результатов экспертизы, которая подразумевает проведение лабораторных исследований образцов продукции. Наличие заключения свидетельствует о том, что производство и реализацию товаров осуществляют в соответствии с принятыми нормами и требованиями.

Когда нужно получать заключение эксперта надзорного органа?

Оформление документа — добровольное. Заявитель сам решает, получать ему разрешение или нет. Подтвердить соответствие продукции санитарным нормам может любая компания, которая стремится повысить свою конкурентоспособность. Многие предприятия заключают контракты только с теми поставщиками, у которых есть разрешение от надзорных органов. Наличие документа даст возможность не просто подтвердить качество оказываемых услуг или поставляемых товаров, но и повысить репутацию компании в глазах клиентов и партнеров.

Оформление документа могут потребовать сотрудники таможенной службы, если у них возникнут сомнения относительно качества товара, который ввозят на территорию ТС. Также разрешение необходимо в случае, когда продукция не входит в перечень товаров, которые подлежат государственной регистрации, а поставщику или изготовителю нужно подтвердить ее гигиеническую безопасность.

Специфика оформления заключений

Порядок выдачи разрешений Роспотребнадзором прописан в Решении комиссии ТС №299 от 2010 года. В документе указаны товары, подлежащие санитарно-эпидемиологической проверке, и перечень требований, согласно которым должна быть выпущена и реализована продукция на территории стран-участниц Евразийского союза.

Заявление подают от юридического лица или индивидуального предпринимателя, который зарегистрирован в Российской Федерации. Поскольку заключение выдают на неопределенный срок, документ считают действительным на протяжении всего срока реализации или доставки товара. Оформление бумаг занимает не более двух недель с момента, как заявитель подаст заявление в Федеральную службу.

Несмотря на то, что разрешение выдают бессрочно, есть ряд случаев, когда документ нужно обновлять. К таким ситуациям относят:

  • смену сферы деятельности предприятия;

  • изменение назначения продукции, которую производит компания;

  • реорганизацию предприятия;

  • смену местонахождения организации.

Также документ подлежит обновлению, если компания меняет свое название.

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить заключение?

Для оформления экспертного решения в органы Роспотребнадзора следует предоставить:

  • заявление установленного образца;

  • техническую документацию, на основании которой производят товар (ГОСТы, ТУ и т. д.);

  • договор на право владения или аренды производственных помещений;

  • реквизиты компании-заявителя (коды ОКВЭД, ОГРН, ИНН и прочее).

В случае импорта товара дополнительно потребуется:

  • полное техническое описание изделия, на которое нужно оформить документ;

  • проект этикетки.

Если подтверждению качества подлежит химическая продукция, еще нужно предоставить технические данные TDS, инструкцию по использованию товара и паспорт безопасности MSDS.

После того как все документы будут собраны и переданы в надзорный орган, заявителю нужно предоставить образцы товара для их лабораторного исследования. Именно по результатам экспертизы принимают решение о выдаче разрешительного документа.

Получить заключение надзорных органов в кратчайшие сроки можно, обратившись за помощью к специалистам нашего центра сертификации. Мы предоставим всю необходимую информацию о порядке получения разрешения, поможем в подготовке нужных бумаг и оформлении документа.